机动车销售统一发票怎么认证呢

2020-07-09 12:48:40 来源: 温州会计培训家园 阅读量:249

导读:当我们购入汽车的时候会取得机动车销售统一发票,与专票不同,但是也可以抵扣,所以有人就问了,机动车销售统一发票怎么认证呢?其实是不需要认证的,具体情况请看下文的解答,一起来学习这一个特别的增值税发票吧.

机动车销售统一发票怎么认证呢

不需要认证

1、机动车销售统一发票不属于增值税专用发票.

2、《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》国税函〔2006〕479号规定:"《机动车销售统一发票》为电脑六联式发票.

第一联发票联(购货单位付款凭证),第二联抵扣联(购货单位扣税凭证),第三联报税联(车购税征收单位留存),第四联注册登记联(车辆登记单位留存),第五联记账联(销货单位记账凭证),第六联存根联(销货单位留存).第一联印色为棕色,第二联印色为绿色,第三联印色为紫色,第四联印色为蓝色,第五联印色为红色,第六联印色为黑色.发票代码、发票号码印色为黑色.机动车销售发票规格为241mm×177mm.当购货单位不是增值税一般纳税人时,第二联抵扣联由销货单位留存.

机动车销售统一发票怎么认证呢

购买汽车取得的机动车销售发票能抵扣吗

《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕第37号)第二十二条规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额.

同时该文件附件二第二条明确:从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣.原增值税一般纳税人指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》缴纳增值税的纳税人.

所以,随着"营改增"在全国范围内的试点推行,原从增值税开征以来纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,外购的进项税额一直不能抵扣的政策,如今允许纳税人按规定从销项税额中抵减.你公司可以从发票开具之日起180日内自行或者到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期限内,向当地主管税务机关申报抵扣外购轿车所负担的进项税款30512.82元

以上对于机动车销售统一发票怎么认证呢的讲解已经讲完了,营改增之后这一种发票也是可以抵扣增值税的,只是与专票不同,不需要认证,直接就能抵扣,而专票是要到发票平台勾选认证才能抵扣进项,更多内容请多多关注本站更新.

热门问答
会计学堂公众号

会计学堂公众号

扫码关注

会计学堂APP

会计学堂APP

扫码下载

会计学堂小程序

会计学堂小程序

扫码听课

深圳天顶星图书有限公司粤ICP备19109883号-6
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料