预缴增值税跨年可以抵减吗

2020-06-16 11:53:56 来源: 温州会计培训家园 阅读量:200

导读:增值税是国家税收的主要来源之一,国家税收60%都来源于增值税.增值税一般是由生产者和消费者"买单"的,当然,商品在买卖过程中如果经过了流通、加工等多个流程,那么就会产生增值税.既然消费者和生产者需要为增值税买单,预缴增值税跨年可以抵减吗?

预缴增值税跨年可以抵减吗?

参考国家税务总局公告2016年第17号规定,企业申报增值税时,对于异地预缴的税款,可以在当期应纳税额中进行抵减,抵减后仍有余额的在下期抵减.抵减时间应该是有不同的,譬如异地建筑服务因预缴与纳税申报系同一期间的错位,因此预缴可以在当期应纳税额中抵减;房地产开发企业,因预缴与纳税义务时间不同而发生的时间错位,以及按照58号文的开工前收取的预收款,是为了平衡入库时间上的不均衡,所以只能在规定的纳税义务时间内抵减.

由于自行判断的方法对于财务人员在申报来说也相对复杂,而且总局文件也并没有很明确的说必须要在纳税义务发生时间才进行抵减,简单掌握所有预交都可以在预交后进行抵减即可.

预缴增值税跨年可以抵减吗

企业在什么情况下需要预交增值税?

施工企业一般在两种情况下需要预缴增值税:

第一种情况:收到预收款时

《财政部 国税总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税【2017】58号文)中第三条规定:纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照本条第三款规定的预征率预缴增值税.

第二种情况:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务时

国税【2016】年17号公告《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》第三条规定:纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税.

即异地提供建筑服务的纳税人需要预交增值税,但同时国税公告【2017】年11号《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》中规定:纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号印发).

也就是说纳税人在同一地级行政区内跨县(市、区)提供建筑服务,无需预缴增值税.

什么是预收款?

预收款是指在施工之前业主或者发包方向施工企业预付的第一笔备料款,并非施工企业按照工程进度确认收入前账务上做预收账款处理的预收账款.也就是说同一个项目有且仅有一笔预收款,那就是开始施工前的第一笔预收款.

预缴增值税跨年可以抵减吗?一般情况下是可以的,预缴抵减一般比较多的发生在房地产行业中,预缴抵减在很大程度上减轻了企业的压力,减轻税额负担,这样不仅维持了税务收支的平衡,对于税务环境的"内循环"也是有较大帮助的.想要了解更多专业知识,可以咨询本网站答疑老师.

热门问答
会计学堂公众号

会计学堂公众号

扫码关注

会计学堂APP

会计学堂APP

扫码下载

会计学堂小程序

会计学堂小程序

扫码听课

深圳天顶星图书有限公司粤ICP备19109883号-6
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料